суббота, 13 декабря 2014 г.

Проверки пиротехники в Красноярске


Сотрудники МЧС провели проверку нескольких крупных точек торговли пиротехническими изделиями. Инспекторы надзорной деятельности в области пожарной безопасности проверяли правильность хранения фейерверков и петард, наличие сертификатов на товар, а также правильность реализации продукции конечному покупателю.

Проверки касаются только стационарных мест продажи - магазинов и павильонов. При проверке инспекторы надзорной деятельности обязательно осматривают все витрины, где выставлен товар. Свободного доступа к товару быть не должно.

Фейерверки должны быть подписаны, а каждая коробка опечатана маркой (по аналогу акцизной марки).

Упаковки с каждой ракетой должны быть целыми - это залог благополучного запуска.


А вот такие коробки к продаже запрещены - повреждение упаковки могло повредить и внутренности коробки.


Инспекторы выбирают в торговом зале несколько коробок, чтобы проверить наличие сертификатов.


На каждой коробке должен быть указан срок годности товара, а также напечатана инструкция по использованию.


Когда товар выбран, продавец приносит сертификаты.


В нем указывается производитель и сведения о том, на основании чего выдан сертификат соответствия.


Пока продавец показывает документы на фейерверки, инспекторы находят небольшие нарушения - одну из витрин может свободно открыть кто угодно.


Сами продавцы ничего страшного в таких проверках не видят - говорят, что взгляд стороннего человека видит то, что сами они, каждый день работающие в магазине, могут пропустить. Но многое можно устранить прямо при инспекторах.


Следующий магазин и все начинается сначала.


Здесь товар хранится на полках за спинами продавцов и под прилавками и покупатели не могут брать его самостоятельно.


Сертификаты хранятся на кассе и каждый покупатель вправе попросить продавца показать ему документ.


Девушка-продавец очень бойко рассказывает инспектору правила запуска фейерверков. Все номера на коробках и в сертификатах тщательно сверяются.


Теперь настало время показать для журналистов как правильно использовать пиротехнику.


Первый опыт с петардой оказался не очень удачным - поджигание хлопушки происходит также, как поджигание спички, но коробок немного отсырел и с первого раза ничего не получилось.


При использовании любой пиротехники специалисты рекомендуют сначала внимательно читать инструкцию, даже если кажется, что все и так понятно.


 Свеча надежно закрепляется между камней. Для поджигания специалисты советуют взять бенгальский огонь - длинная палочка позволит не наклоняться над изделием, что исключит несчастный случай. После поджигания стоит как можно быстрее убежать на рекомендуемое расстояние, которое составляет от 5 до 30 метров в зависимости от типа фейерверка

 После того, как свеча закончила стрелять снарядами в воздух, мы ждем не менее 10 минут (чтобы исключить запоздавший выстрел) и за это время изучаем инструкцию к следующему изделию - батарее фейерверков.


Крышку надо оторвать, чтобы она во время выстрелов случайно не захлопнулась, а фитиль осторожно расправить. Коробку нужно надежно закрепить и только после этого поджечь. Утилизация пиротехники заключается в том, что коробка от фейерверка замачивается в воде на несколько часов, чтобы потом просто выбросить с мусором. Если этого не сделать, то ракета, если она осталась в упаковке, еще может выстрелить.

Для того чтобы пресечь торговлю потенциально опасным товаром, жителей города и края призывают обратиться либо на телефон доверия Главного управления МЧС России по краю (391) 227-09-19 , либо в полицию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий